Все правила в большом теннисе регламентируются руководящим органом ITF (International Tennis Federation). Количество сетов и геймов установлено международной теннисной федерацией для мужчин и женщин свои, как и правила. Полными знаниями правил игры может похвастаться далеко не каждый болельщик, но азы телезритель знать обязан!

3 или 5 сетов в большом теннисе мужчин и женщин

Пол
Когда 5, а когда 3 сета
М
Мужчины играют по 5 сетов ТОЛЬКО в турнирах “Большого шлема” и “Кубка Девиса”, во всех остальных игра идет по 3 сета.

Для победы в матче достаточно выиграть два первые партии (в формате 5 сетов – 3).

Ж
Женщины играют во всех турнирах только по 3 сета, или 2:0 в первых двух сетах.

Мужской и женский теннис в одном лице

Стоит отметить, что в каждом турнире есть свои правила и регламенты.

Опрос: вам нравится такое распределение количество сетов в турнирах среди мужчин и женщин?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Матч делится на сеты (партии) – каждый сет в свою очередь делится на геймы –  в каждом гейме идет свой подсчет очков.

Победа в теннисном матче состоит из побед в геймах и сетах.

Что такое гейм в теннисе? – это розыгрыш очка в теннисном сете, спортсменам необходимо брать очки в победе геймах, где 4 мяча за победителем минимально и с разницей в 2 мяча. Взять гейм — это значит выиграть четыре розыгрыша. Счет учитывается следующим образом: 15:0, 30:0, 40:0, 15:15, 30:15, 30:30, 40:30 и когда в розыгрыше гейма счет 40:40 игра идет до разницы в 2 выигранные подачи.

Что такой сет в теннисе? – самая крупная единица измерение в теннисном матче / это победа спортсмена выигравшим 6 геймов, в то время как его оппонент взял не более 4 геймов, это называется выигравшим сет. После счета 5:5 или 6:6 (зависит от турнира) для победы в сете необходимы выиграть 2 гейма подряд. Это называется Тай-брейк.

теннисный матч

Самый долгий матч в истории тенниса
Александр
Александр
эксперт сайта
Точное время окончания теннисного матча ни кто не знает. Матч может завершить и через 10 минут, так и затянуться на несколько часов, а порой и дней. В 2010 году на Уимблдоне в матче между спортсменами Николя Маю и Джоном Иснером было 2 переноса, доиграли за 3 дня, и как итог суммарно встреча длилась 11 часов. Джон Изнер (США) – Николя Маю (Франция) – 6:4, 3:6, 6:7, 7:6, 70:68. Сейчас на Уимблдоне играют супертайбрек после счета 12:12 в пятом сете

Самая долгая игра в теннисе больше 11 часов

Перерывы в большом теннисе

• 90 секунд – перед каждым четным геймом
  • 120 секунд – по завершению сета
  • До 180 секунд – для оказания медпомощи
  • до 10 минут – перед решающей партией.

Разминка перед игрой не должна превышать 5 минут. При длительности 1-го матча 1 – 1.5 часа – перерыв не более 1 часа. О начале и завершение перерыва дает судья. Подробнее в статье о перерывах в большом теннисе.

Перерыв в большом теннисе

О длительности теннисного матча.

Сколько по времени будет идти игра на этот вопрос ни кто не даст ответ. Самый короткий матч может завершиться и через несколько минуту после начала игры, например при отказе одного из игроков продолжить игру по причине травмы. Каждый сет не регламентируется временем, при упорной борьбе он может идти очень долго. Игра идет не на время, а на очки, поэтому вопрос выносливости также всегда и важен для результата.

Игру судья может остановить и перенести на другой день, например из-за погоды. Как мы знаем ничьи в теннисе быть не может. Перенос может быть даже из-за очень хорошей упорной игры, ну не может судья 11 часов внимательно следить за игрой, как например в выше указанном матче длиной в три дня.

Как отмечают специалисты в среднем матч длится 1,5-2,5 часа.

Большой теннис заслуживает внимание не только потому, что это способ поддерживать мышцы в тонусе. Эта игра способна собрать друзей для приятного совместного отдыха. Он поможет развивать детей физически, их способность стратегически мыслить, скоординировать движения.

Естественно, как и в любой игре, в большом теннисе существуют свои правила, которых важно придерживаться, если вы заинтересованы в результате. Не секрет, что, как и в любом виде спорта, теннис предполагает свою рабочую площадку. В большом теннисе очень важно освоить корт, который по-разному используется, в зависимости от количества игроков (одиночная игра или парная).

Игра на теннисном корте

Немаловажно сориентироваться в выборе, где предпочтительней играть. В современное время можно провести игру на открытой местности или же в крытом, специально подготовленном, помещении.

Обращайте внимание так же и на покрытие. Оно бывает разным: природный грунт, травяное, твердое или синтетическое ковровое. Выбирать вам, но знайте, что в зависимости от покрытия, ваши передвижения по корту, да и поведение мячика, будут отличаться.

Да и ко всему прочему, теннис является олимпийским видом спорта, что, возможно, поможет сориентировать ваших детей в будущем. Как видите, большой теннис может подарить не только много удовольствия, но и большие возможности.