Перерывы в большом теннисе между сетами по регламенту

В мужских соревнованиях перерыв в большом теннисе бывает после 3-го сета, а в женских и в соревнования лиц старшего возраста, перерыв бывает 10-минутный, если указан соответствующий пункт в Положении о соревновании.

Если остановленный матч не возобновиться в течение 10 мин того же дня, или будет продолжен на следующий день, тогда перерыв продолжительностью 10 минут можно будет взять лишь после 3-х сыгранных сетов в мужских соревнованиях, после 2-х – в женских. При этом, если сет будет завершен неоконченный сет, он будет считаться как 1 сыгранный сет.

время перерыва в большом теннисе

Официальный термин в теннисе – слово «время», означающее старт игры. Если игрок в разумное время не подготовлен к приему или подаче, он получит первое предупреждение. Разминка является обязательной составляющей матча. Ее продолжительность может составлять не более 5 минут. Разминка может быть допущена несколько раз за игру, если она прерывалась в связи с дождем, или другими обстоятельствами на продолжительное время.

Перерывы в игре

В целом, задание темпа всегда определяется подающим игроком, а принимающему всегда нужно быть готовому к игре. Продолжительность перерывов между двумя сетами не должен превышать 25 сек. Каждый нечетный гейм завершается паузой для смены сторон площадки. Во время этой паузы можно отдохнуть, заменить ракетку и т.д. Продолжительность такой паузы составляет 90 секунд, но уже на 60-й секунде судьей объявляется Time, и у игроков остается максимум полминуты для выхода на корт и начала игры. После завершения сета судья объявляет сет-брейк, он длится 120 секунд (при этом Time объявляется на 90-й секунде).

Туалетный таймаут

У игрока есть возможность 1 раз за игру (в 5-сетовых матчах – 2 раза) воспользоваться туалетной паузой. У этого перерыва не регламентировано время, но оно определено, как целесообразное. Иначе говоря, игрок не будет ограничен в делах, но при затягивании перерыва на 10-20 минут, будет засчитано нарушение. После того, как перерыв будет завершен, судья присудит 1 поинт в пользу оппонента за каждые 20 сек. превышения лимитированного срока.

Медицинский таймаут

Этот вид более распространен, но при этом строго регламентирован. У игрока 1 таймаут на 1 травму. Назначить его можно в любой момент, в случае надобности, даже при розыгрыше текущего сета. Медицинский таймаут может продолжаться не больше 3 минут, однако отсчет времени начинается после определения медицинским работником причины травмы и начала ее лечения. При этом, если игрок нуждается в помощи вне корта, к примеру, в раздевалке, тогда время будет отсчитываться с начала лечения в помещении, а не с момента покидания корта. По новым правилам, строго запрещается делать любой укол во время медицинских таймаутов. Можно лишь получить консультацию, сделать массаж, максимум – принять таблетку. За превышение отведенного времени на медицинский перерыв игрок будет оштрафован по определенной шкале.

Технический таймаут

Он может быть вызван любой проблемой, к примеру, перегоревшей лампочкой прожектора, или форс-мажором на трибуне, но наиболее часто – начало дождя. От продолжительности технического фактора зависит схема продолжения игры. Если длительность перерыва не превысила 15 минут – игра будет продолжена в обычном формате. При 15-30-минутном перерыве игроки получают 3 минуты на разминку до возобновления игры. А если же пауза превысила 30 минут, то у игроков стандартная 5-минутная разминка перед возобновлением игры.

Две игры в один день

Если игрок принимает участие в одиночном и парном матче одновременно, случается так, что эти игры поставлены рядом в программе. Если продолжительность первого матча составила менее 1 часа, то перерыв будет длительностью от 30 минут.