Что такое Тай-брейк в теннисе, волейболе и шахматах

Понятие тай-брейка – Дословно оно переводится, как «прекращение ничьи», то есть преломление ничейного счёта. С помощью этой специальной укороченной партии в теннисе, шахматах, волейболе и других видах спорта, появляется возможность выявления победителя при равном счёте.

Как появился тай-брейк? В 1965 г. спонсором турнира Casino Pro Championship выступил Джеймс ван Ален. В турнире участвовали топовые игроки, борющиеся за щедрые призовые. Здесь и решил протестировать ван Ален систему, которую он придумал и назвал tie break. И только спустя 4 года судьи признали необходимость наличия в игре тай-брейка. Возможно, способствовал тому матч, в котором Панчо Гонсалес встретился с Чарли Пасареллом. Игра продолжалась в течение 112 геймов!

Тай-брейк и большой теннис

Назначается, если счёт 6:6 по геймам, и это не является последней партией в игре. Иначе  говоря, если игра до 3-х выигранных партий, а счёт 2:2, или, если игра до 2-х выигранных партий, а счёт 1:1. Последняя партия вместо тай-брейка разыгрывается в виде обычных геймов до победы одного из игроков с перевесом в 2 гейма. Каждым игроком подаются по 2 подачи, причем в начале тай-брейка подающим подается лишь одна подача. Победителем будет игрок, набравший по меньшей мере 7 выигранных подач, перевесив счёт противника на 2 или больше розыгрышей. Про количество сетов в большом теннисе у нас отдельная статья.

Тай брейк в теннисе

Есть и "Супер тай брейк"
Александр
Александр
эксперт сайта
Есть еще супер тай-брейк на австралиан опен при счете 12:12 игра идет до первого очка в гейме. Был прецедент, когда игра закончилась через 11 часов, а длилась три дня!

Тай-брейк и шахматы

Есть виды спорта, вроде волейбола и теннисе, в которых в случае ничьи по очкам проводится тай-брейк для определения победителя. Такой формат имеется и в шахматах, и любой начинающий шахматист знает о понятии тай-брейка и правилах его использования. Последние чемпионские матчи (Карлсена – Карякина и Карлсена – Каруана) решились именно тай-брейком.

В шахматах, когда партия оканчивается ничьей, проводятся ещё 4 дополнительных партий, но время при этом укорачивается. Если одному из соперников за время тай-брейка удастся набрать 2,5 очка, то он и победит в матче. Чтобы было более понятно, хватает лишь одного выигрыша и 3 ничьи, чтобы стать победителем.

Тай брейк в шахматах

Если даже в дополнительных партиях не удалось выявить победителя, они снова заканчивались ничьей, то может быть 2 варианта исхода:

• Повторное проведение тай-брейка – еще 4-х коротких партий;
  • Определение победителя по выигрышу блиц-матча из 2-х партий.

В целом блиц-матчи могут быть проведены не более 5 раз. Если и партии оканчиваются ничьей, тогда происходит армагеддон. Это название решающей партии, выявляющей победителя. Продолжительность каждой партии в тай-брейке 25 минут, при этом на каждый ход добавляется п несколько секунд в случае истечения времени. Однако существует и другой регламент по контролю времени. Это уточняет судью до начала матча.

Тай-брейк и волейбол

В волейболе тай-брейком – или последней партией, определяется исход встречи. Любая игра должна оканчиваться победой одной из команд, а потому, если по истечению основного времени будет ничейный счет, будет назначена дополнительная партия. В ней командам предстоит борьба за каждое очко, поскольку именно оно может быть решающим. Во время тай-брейка обычно очень напряженная и зрелищная игра, так как игроки выкладываются по полной.

игра в волейбол на тай-брейке

В волейболе довольно простой счёт очков: от каждого розыгрыша – одно очко. При проведении дополнительного розыгрыша, он будет продолжаться до того, пока одна из сторон не получит 15 очков, при разрыве в счёте не меньше 2-х очков. При наборе 15 очков с разницей меньше 2-х очков, игру придется продолжить до счёта 15:17 или 14:16.

Немного из истории

С 90-х гг. минувшего века матчи по волейболу стали подгонять под формат ТВ, что предполагало гарантированное завершение игры в условленное время. Тогда в волейболе были немного иные правила, отличающиеся от современных. Каждая партия велась до 15 счётов с минимальным отрывом в 2 очка, но выигрывала только та команда, у которой изначально было право подачи. В связи с этим, подачи переходили к другой команде по нескольку раз, без изменений при этом счёта. Но зрители были не в восторге от этих весьма скучных игр, поэтому формат пришлось поменять.