Станислав Вавринка берет главный приз в Роттердаме

Станислав Вавринка

Швейцарец одолел в финале Томаша Бердыха.

До этого Вавринка и Бердых встречались на кортах пятнадцать раз, и счет в личных встречах — 10:5 в пользу швейцарца. Финал в Роттердаме только подтвердил эту статистику, хотя для победы Станиславу пришлось приложить немало усилий, так как на этом турнире Бердых был в прекрасной форме и защищал титул победителя, заслуженно выигранный год назад здесь же.

С самого начала чех пошел в атаку, отчего швейцарский теннисист ушёл практически в глухую оборону на задней линии. Вавринка играл осторожно, старался не рисковать, но у него не всегда получалось отражать острые атаки Бердыха. Как результат при счете 3:3 чех реализовал брейк-поинт. Далее оставалось только не отдать свою подачу, с чем Томаш хоть и не без проблем, но справился и взял первый сет.

Второй сет был полной противоположностью первому. Ожидалось, что, взяв первую партию, чех доведёт дело до конца и защитит титул, но Бердых неожиданно сдал. Процент попадания первой подачи составил чуть более 35% за сет. В финальных играх такого не прощают. При счете 4:4 Станислав делает брейк и реализовывает его — счет становится 4:5. Далее швейцарецу оставалось уверенно подавать свою подачу. Итог партии 6:4 в пользу Вавринки.

По всей видимости на третью партию Бердыха не хватило и дебют был просто катастрофой. Только при счете 1:4 в пользу Вавринки, действующий чемпион турнира взялся за голову и взял подачу соперника. Но Вавринка продолжал демонстрировать отличный теннис и даже мог закончить игру, взяв тут же подачу чеха, но упустил такую возможность. Безупречно отыграв на своей подаче, он и стал чемпионом.