Обзор игр в Дубае, Рио-де-Жанейро и Марселе

Ведущие теннисные турниры порадовали болельщиков яркими играми.

На женских соревнованиях в Дубае пришла стадия полуфиналов. Первыми выходили на корт Каролина Плишкова и Гарбин Мугуруса, которым специалисты предрекают в будущем топовые места в рейтинге. Обе теннисистки показали на турнире прекрасный атакующий теннис и доказали на деле, что недаром считаются перспективными.

Чешская теннисистка начала прессинг с первых геймов. Подача шла не совсем хорошо, но она компенсировала это удачными розыгрышами. У испанки же первый сет совершено не задался. Как и следовало ожидать ближе к концу Плишкова сделала брейк, а потом и взяла свою подачу, завершив первый сет со счетом 6-4.

Во втором сете уже Мугуруса начала оказывать сильное сопротивление действиям соперницы и перешла в атаку, загнав Каролину в оборону на задней линии. Испанке удалось реализовать сет-поинт со второй попытки и взять вторую партию со счетом 7-5.

В третьей партии игра была равной до счета 5-5. Тут что-то помешало взять испанке свою подачу, чем воспользовалась Плишкова, додавив затем соперницу. Результат трехчасовой игры — 6-4, 5-7, 7-5.

Второй полуфинал, где играли Симоне Халеп и Каролин Возняцки тоже растянулся на три сета, но все развивалось гораздо быстрее. В первой партии Возняцки было просто не остановить — 6-1. И этим все сказано. Но потом датчанку просто подменили и Халеп без риска взяла две последующие партии попросту на ошибках соперницы — 2-6, 6-1, 6-1.

В Рио-де-Жанейро настала пора четвертьфиналов. Пабло Куэвас, до этого победно выступающий на грунте, сошелся с самим Королем грунта — Рафой Надалем.
И первый сет взял теннисист из Уругвая. Но во втором сете завязалась равная борьба, но только до счета 5-5. Далее Куэвас попросту проиграл ВОСЕМЬ! геймов подряд, что было весьма неожиданно. Счет 4-6, 7-5, 6-0.

Очень интересной была трехчасовая игра Фабио Фоньини и Федерико Дельбониса. Первый сет Фоньини взял со счетом 6-4. Во втором же Дельбонис взялся за голову и завязалась настоящая борьба, результатом которой был тай-брейк, где Дельбонис одержал победу. Продолжение зрелища ожидало зрителей и в третьем сете, развязка которого также свелась к тай-брейку, но уже в пользу итальянца. Итоговый счет: 6-4, 6-7, 7-6.

Двумя другими участниками полуфинала в Рио будут Андреас Хайдер-Мауэрер и Давид Феррер.

На женском турнире в Рио-де-Жанейро сеянные прошли в следующий круг: Сара Эррани (1) приложив немало усилий победила Беатрис Хаддад Майю 3-6, 7-6, 3-0. Ирина-Камелия Бегу просто прошлась катком по Юлии Глушко 6-1, 6-2. В полуфинальную стадию вышли также Анна Шмедлова и Йоханна Ларссон.

В Марселе Симоне Болелли, выбивший ранее Милоша Раонича, начисто проиграл Гаэлю Монфису 6-4, 6-4. Встреча заняла 73 минуты.
Жиль Симон соперничал с аутсайдером Жереми Шарди, который к слову потрепал ему нервы, но победа осталась за Симоном (5-7, 6-7), который теперь встретится с Сергеем Стаховским.