Может ли в теннисе быть ничья

Так повелось издревле, что ни в одном теннисном матче не было зафиксировано ничейного результата. И подобное предусматривает свод правил игры. Пойдем по нарастающей.

Гейм. Это минимальная единица теннисного матча, играющаяся, грубо говоря, до 4 очков (15-0, 30-0, 40-0 и победа в гейме). Бывают, однако, случаи, когда при счете 40-30 игрок с догоняющей стороны выигрывает очередное очко. Тогда на табло загорается 40-40, но это не предполагает, что гейм завершился вничью. Теперь теннисистам предстоит играть до тех пор, пока один из участников матча не выиграет два мяча кряду после 40-40 («ровно»). Первое из двух победных очков объявляется как «больше» (или «меньше», если его заработал не подающий, а принимающий игрок), а следующее – констатирует победу игрока в гейме.

ничья в теннисе

Сет. Он состоит из геймов и играется до 6 очков (или до 7), но нужно, чтобы разрыв между победителем и проигравшим равнялся минимум двум геймам. Поэтому если уступавший со счетом 5-6 игрок отыгрывает недостающий гейм и сравнивает счет, назначается «тай-брейк» (от английского термина tie break – дословно «разбивание ничьи»), играющийся минимум до 7 очков с той же оговоркой относительно двухочкового разрыва между игроками. А вот если проиграет – счет станет 5-7, и сет объявляется завершенным.

Всего сетов в матче может быть либо 3 (у женщин и у мужчин во всех турнирах, кроме Masters и турниров «Большого шлема»), либо 5 – только у мужчин при названных в скобках условиях. Поэтому, хорошо это или плохо, но миром разбежаться с корта никак не удастся: кто-то точно будет «на щите», а другой же уйдет с площадки «со щитом».