Кубок мира. Паклюка. Пасьют: Домрачева, Макарайнен, Семеренко

Домрачева на кубке мира

В субботу, 20 декабря 2014 года, на очередном этапе Кубка Мира по биатлону на трассе словенского города Поклюка состоялась гонка преследования у женщин. Уже после первого огневого рубежа стало понятно, что победительница спринтерской гонки Габридоа Соукалова не сможет претендовать на высокие места — 3 промаха на «лежке» (как говорится, сама себя «застрелила»).

В сформировавшейся после первой стрельбы группе лидеров шли Вирер, Семеренко, Домрачева, Подчуфарова, Макарайнен и Оберхофер. На втором рубеже точно из лидеров отстрелялись только Вирер, Семеренко и Домрачева — Подчуфарова и Макарайнен промахнулись по одному разу, а Оберхофер 2 (этим она практически сразу лишили себя шанса борьбы за подиум).

Домрачева взвинтила темп — Вирер отстала прилично, а вот Семеренко постаралась удержаться за Дарьей, но в итоге все равно пришла к 3-му огневому рубежу с отставанием от лидера 25 сек. Белоруска стреляла отстрелялась четко. Валентина, не успев отдышаться, смазала первым же выстрелом, но затем закрыла все 4 мишени. Быстроногая Макарайнен, закрыв 5 из 5, нагнала Семеренко — со стадиона они ушли вместе. Вирер отставала от этой «двойки» на 10 секунд.

Домрачева позволила себе немного расслабиться и сделала одну осечку на последней стрельбе. Кайса Макарайнен была точно, но вышла со стадиона с отставанием на 22 секунды от Дарьи — при всей ее реактивности, догнать Домрачеву, которая тоже отмечается неплохими скоростными данными, было нереально. В итоге, Макарайнен финишировала второй с отставанием 10 сек.

Жаркая борьба развернулась за бронзу. Валентина Семеренко ушла со стрельбища с «форой» 10 секунд от Вирер (обе биатлонистки отстрелялись чисто), но уже на финишной прямой Вирер чуть-чуть опережала украинку. И все же на финишный рывок у Валентины осталось немного больше сил и она выиграла «гонку» на финишной прямой.

В итоге «золото» у Дарьи Домрачевой, «серебро» у Кайсы Макарайнен (-10,0 сек), «бронза» у Валентины Семеренко (-36,8 сек), а Вирер финишировала в полушаге от пьедестала (-37,2 сек). Лучший результат у россиянок показала Дарья Виролайнен, которая, показав приличную скорость и отличную стрельбу (один промах на третьем рубеже) с 35 места после спринта в пасьюте финишировала 9-ой (отставание -1 мин 45,2 сек).