Итоге чемпионата Европы по фигурному катанию 2015

русские фигуристки

С 26.01 по 01.02 шведская столица стала эпицентром европейского фигурного катания. Эти соревнования открыли вторую половину международного сезона, что завершится в конце марта этого года в Китае, где состоится чемпионат мира.

Уже определились победители во всех четырех видах программы. Победу среди мужчин одержал трёхкратный золотой чемпион Европы и обладатель двух бронзовых медалей чемпионатов мира испанец Хавьер Фернандес. Серебренная и бронзовая награды достались нашим ребятам Максиму Ковтуну и Сергею Воронову.

Успешными для России стали соревнования в одиночном женском катании – весь комплект медалей завоевали отечественные спортсменки. Елизавета Туктамышева, с разрывом меньше очка, обошла Елена Радионову, и получила золото. Радионова – серебро соответственно, а шестнадцатилетняя Анна Погорилая выиграла бронзовую медаль чемпионата.

Первенство в танцах на льду одержал дуэт из Франции Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона, второе место за представителями Италии, чемпионами мира и Европы прошлого сезона Лукой Ланотте и Анной Каппеллини. Бронзу же выиграла молодая российская пара Иван Букин и Александра Степанова.

Завершился чемпионат соревнованиями спортивных пар. Пьедестал снова был исключительно российским. Второе золото на этом чемпионате принесли нашей стране Юко Кавагути и Александр Смирнов, серебро — Ксения Столбова и Федор Климов, а Евгения Тарасова и Владимир Морозов — бронзу.

Таким образом, можно говорить об очередном триумфе российской сборной в данном виде спорта. Следует напомнить, что с 2012 года наши спортсмены неизменно держат европейское первенство в медальном зачете.