Энди Маррей прошёл в финал Australian Open 2014.

Маррей играет в теннис

За первую путевку в финал вышли сражаться Энди Маррей и Томаш Бердых, шестой и седьмой «сеянные» соответственно. После относительно легких четвертьфинальных поединков, предполагалось, что игра будет тяжелой и затяжной. И подтверждением тому стал первый сет, растянувшийся больше чем на 70 минут и закончившийся тай-брейком в пользу чеха.

То ли Бердых потратил слишком много сил, или же Маррею такая завязка пошла только на пользу, но во втором сете британский теннисист постоянно прибавлял в игре и просто сломил противника — 6:0.
Вдохновившись таким счетом, Маррей останавливаться на достигнутом не стал и продолжал напирать на Бердыха в третьем сете. Хоть последний и начал оказывать сопротивление на своей подаче, но партия закончилась со счетом 6:3 в пользу шотландца.

Понимая, что четвертый сет может стать последним, Томаш не стал отсиживаться в защите и начал активнее атаковать, чаще выходя к сетке. Со стабильной второй подачей Энди удалось довести игру до 5:5 и сделать брейк на подаче Бердыха.

Далее оставалось отстоять гейм на своей подаче, что Маррей и сделал. Матч закончился эффектно — эйсом в исполнении Энди, который получил право в побороться за победу в финале Australian Open с первым «сеянным» сербом Новаком Джоковичем, обыгравшим во втором полуфинале швейцарца Станислава Вавринку в изнурительном пятисетовом поединке.

Итоговый счет матча: Энди Маррей (6) — Томаш Бердых (7) – 6:7, 6:0, 6:3, 7:5